В какой массе (г) железа содержится столько атомов, сколько содержится в 750 мг водорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Барышов Денис.

Ответ:

21 г.

Объяснение:

Так-с...

Итак, водород - это H2

Молекулярная масса равна 2, т.е. в 2 г. водорода содержится 1 моль вещества (или 6*10^23 атомов - это округленное число Авогадро)

750 мг = 0,75 г, а молей 0,375 (v=m/M)

чтобы найти количество атомов при данной массе, умножим число Авогадро на моли

0,375*6,02*10^23=2,2575*10^23 атомов содержится в 750 мг водорода

N=v*N_{A}\\v=\frac{N}{N_{A}}

найдем количества вещества железа

v=(2,2575*10^23)/(6,02*10^23)=0,375 молей (одинаковое количество ЛЮБОГО вещества (в молях) содержит одинаковое количество атомов)

v=\frac{m}{M} \\m=v*M

M - молекулярная масса (состоит из суммы атомных масс каждого атома входящего в соединение)

В табл. Менделеева ищем железо - M=56 г/моль (я округлил до целых)

m=0,375*56=21 г. Задача решена