в раствор сульфата меди погрузили железную пластинку массой 10 г через некоторое время Её масса

стала равной 10,6 г Сколько граммов меди восстановилась​

Ответы на вопрос

Отвечает Сабирзянова Алина.

Решение: CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu

n(Fe реагировавшего) = x

n(Fe реагировавшего) = n(Cu)

m(Fe) = M(Fe) * n(Fe) = 56x

m(Cu) = M(Cu) * n(Cu) = 64x

m(пластинки) = m(пластинки начальная) + m(Cu) - m(Fe реагировавшего)

10.6 = 10 + 64x - 56x

0.6 = 8х

х = 0.075 (моль)

m(Cu) = 64x = 0.075 * 64 = 4.8 (г)

Ответ: m(Cu) = 4.8 г