Невідомий елемент 5 групи утворює водневу сполуку. Відносна густина цієї сполуки за воднем 8,5.

Визначити цей елементи.

Ответы на вопрос

Отвечает Сладкова Марианна.

Ответ:

Элемент образующий с водородом соединение - N(азот)

Объяснение:

Дано:

Dh2=8.5

Решение:

Dh2=M(XH)/M(H2)

M(XH)=8.5*2=17 г/моль;

M(XH)=Ar(X)+Ar(H)*n

В 5 группе первым элементом является Азот(N) с относительной атомной массой 14.

(17-14)/1=n

n=3

M(NH3)=17 г/моль