До розчину масою 30 г з масовою часткою кухоної солі 15 відсотків долили води масою 50 грам потім

ще досипали солі масою 10 грам. Яка масова частка солі в утвореному розчині?\

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Максим.

Ответ:

Объяснение:

Найдем массу соли в исходном растворе:

m1(NaCl)=m1(NaCl)p*ω1(NaCl)/100%=30*15%/100%=4.5 (г).

Масса соли в конечном растворе:

m2(NaCl)=m1(NaCl)+m(NaCl)доб=4,5+10=14,5 (г).

Масса конечного раствора:

m2(NaCl)р=m1(NaCl)p+m(H2O)+m(NaCl)доб=30+50+10=90 (г).

Массовая доля соли в конечном растворе:

ω2(NaCl)=m2(NaCl)/m2(NaCl)р*100%=14,5/90*100%=16,11%.