Как изменится скорость реакции 2NO(г)+ O2 (г) → 2 NO2 (г), если а) увеличить давление в системе в

2 раза, б) уменьшить объем системы в 2 раза, в) повысить концентрацию NO в 2 раза, 293 г) повысить концентрацию О2 в 2 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Filippova Arina.

Ответ:

Объяснение:

а) Данная реакция является гомогенной и протекает в газовой фазе. Для таких реакций увеличение давления в 2 раза путем сжатия способствует уменьшению объема и увеличению концентрации реагирующих веществ  также в 2 раза. В соответствии с законом действующих масс можно записать:

До увеличения давления: v=k*p(NO)^{2}*p(O2), где р - давление;

После увеличения давление в системе в 2 раза:

v=k*(2*p(NO))^{2}*2*р(O2)=8*k*p(NO)^{2}*p(O2).

Таким образом, если увеличить давление в системе в 2 раза, скорость реакции возрастет в 8 раз.

б) При уменьшении объема системы в 2 раза путем сжатия концентрация реагирующих веществ возрастает также в 2 раза:

До увеличения давления: v=k*С(NO)^{2}*С(O2);

После уменьшения  объема в системе в 2 раза:

v=k*(2* C (NO))^{2}*2*C(O2)=8*k*C(NO)^{2}*C(O2).

Таким образом, если уменьшить объем  системы в 2 раза, то скорость реакции возрастет в 8 раз.

в) При повышении концентрации NO в 2 раза в соответствии с законом действующих масс:

До  повышении концентрации NO: v=k*C(NO)^{2}*C(O2);

После увеличения давление в системе в 2 раза:

v=k*(2*C(NO))^{2}*C(O2)=4*k*C(NO)^{2}*C(O2).

Таким образом, если повысить концентрацию NO в 2 раза, скорость реакции возрастет в 4 раза.

г) При повышении концентрации О2 в 2 раза в соответствии с законом действующих масс:

До  повышении концентрации NO: v=k*C(NO)^{2}*C(O2);

После увеличения давление в системе в 2 раза:

v=k**C(NO)^{2}*2*C(O2)=2*k*C(NO)^{2}*C(O2).

Таким образом, если повысить концентрацию О2 в 2 раза, скорость реакции возрастет в 2 раза.