найдите массовую долю натрий-гидроксид в растворе полученном при смешивании 200 граммов воды и 50

граммов натрий гедроксида

Ответы на вопрос

Отвечает Пьянзин Евгений.

Ответ:

Массовая доля гидроксида натрия в полученном растворе равна 20 %

Объяснение:

Дано:

m(H2O)=200 г

m(NaOH)=50 г

Найти:

w(NaOH)-?

Решение:

m(раствора)=m(H2O)+m(NaOH)=200+50=250 г

w(NaOH)=100*m(NaOH)/m(раствора)=100*50/250=20 %