33,6 л (н.у.) водорода пропустили над нагретым оксидом железа (II). Масса соли (г), образующаяся

при взаимодействии полученного железа с хлором​

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Ответ:

Объяснение:

FeO + H2  = Fe + H2O

n(H2) = V(H2):Vm= 33.6/22.4= 1,5моль

При нормальных условиях молярный объем любого газа равен 22.4 л/моль.

n(H2) = n(Fe) = 1,5моль

2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

1.5моль           хмоль

2моль             2моль

х=(1,5*2)/2=1,5моль

m(FeCl3)=n(FeCl3)*M(FeCl3)=1.5*162.5=243.75г

M(FeCl3)=162,5г/моль.