визначити молекулярну формулу вуглеводню який містить 87,7% Карбону, а відносна густина за воднем

21. Вивести молекулярну формулу​

Ответы на вопрос

Отвечает Цапалова Валя.

Ответ:

С3Н6  пропена

Объяснение:

M(CxHy)=21*D(H2)=21*2=42 г/моль

x:y=87.7/12 : 12.3/1= 7.3 : 12.3= 1 : 2

Следовательно, простейшая формула углеводорода CH2 = 14г/моль

42/14=3 индекс

С3Н6 молекулярная масса пропена 12*3+1*6=42г/моль