Найти массу сложного эфира,полученного из 460г муравьинной кислоты и 460г этилового спирта.Выход

эфира составляет 80 %.

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Диана.

HCOOH + C2H5OH = HCOOC2H5 + H2O

n(HCOOH) = m/M = 460 / 46 = 10 моль 

n(C2H5OH) = m/M = 460 / 46 = 10 моль

Оба вещества прореагируют полностью, значит расчет можно вести по любому из веществ.

m(эфира) = M*n = 74 г/моль * 10 моль = 740 грамм

m ( выхода) = 740 * 0,8 = 592 грамм

 Ответ: m=592 грамма