При взаимодействии 1,04г некоторого металла с раствором кислоты выделилось 0,448 л (н.у.) водорода.

Определите эквивалент металла.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасенко Богдан.

Ответ:

Ме+H2SO4=Ме2SO4x+Н2.

n(H2)=0,02 моль=n(H2SO4).

m(H2SO4)=0,02*98=1,96г.

M(Ме)=(1,04*98)/1,96=52,00.

Следовательно это хром Cr.