ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА поставьте химическую формулу сахарозы, зная, что в состав её молекулы входят

12 атомов углерода ,22 атома водорода и 11 атомов кислорода .Рассчитайте относительную молекулярную массу этого вещества и массовые доли образующих его элементов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Куратник Даша.

Ответ:

Формула сахарозы:

C12H22011

Молярная масса:

Mr(C12H22O11) = 12×12 + 22×1 + 11×16 = 144 + 22 + 176 =342.

w = Ar (элемента) * n / Mr (вещества) * 100%

w(C) = (12* 12 / 342) * 100% = 42,1%

w(H) = (1 * 22 / 342) * 100% = 6,43%

w(O) = (16 * 11 / 342) * 100% = 51,46%