Какой объем занимает воздух массой 2,9 кг при давлении 750 мм рт.ст. и темп-ре 3°С?. решение только

с дано!

Ответы на вопрос

Отвечает Стрілець Віталій.

Ответ:

Объяснение:

m(возд)=2,9 кг=2900 г

р=750 мм рт.ст.

t=3°С, T=278+3=281 K

R=8.31 Дж/(моль*К)=

=62,4 (мм рт.ст.*л/(моль*К))

M(возд)=29 г/моль

V(возд)  - ?

Решение.

Уравнение Клапейрона-Менделеева:

p*V(возд)=(m(возд)/M(возд))*R*T,

откуда V(возд)=m(возд)*R*T/(M(возд)*р)=2900*62,4*281/(29*750)=2337,92 (л) или 2,3 м3.