При разложении воды образовались водород и кислород. Масса воды равна 36 г Рассчитать объем и

количество молекул кислорода при нормальных условиях

Ответы на вопрос

Отвечает Красильников Егор.

Ответ:

Объяснение:

2H2O = 2H2↑ + O2↑

n(H2O)=m:M=36г:2•18=1 моль

n(H2O)=n(O2)=1моль

V(O2)=n(O2)•Vm=1•22.4=22.4л

N(O2)=n(O2)•Na=1•6.02•10²³=6.02•10²³ частиц

Vm молярный объем при нормальных условиях равен 22.4л/моль.

Na число Авагадро постоянная, константа, 6.02•10²³.