сколько миллилитров воды необходимо добавить к 100 граммам 70%-ной уксусной кислоты, чтобы получить

6%-ый раствор

Ответы на вопрос

Отвечает Мырзаев Эдгар.

найдем массу кислоты 

m = W * m(раствора) = 0,7 * 100 = 70 г

 пусть Х г воды добавили в раствор для получения 6% ной кислоты, тогда масса полученного раствора будет равна (100 + Х) г

по формуле массовой доли найдем Х

 

0,06 = 70 / (100+Х), отсюда Х = 1066,667 г

 

масса воды 1066,7 г