Рассчитай, чему равна массовая доля (в %) химического элемента алюминия в алюминате магния

Mg(AlO2)2. Ответ впиши с точностью до одного знака после запятой. Ответ: w(Al)= %

Ответы на вопрос

Отвечает Sattorova Raisa.

Ответ:

Mr(Mg(AlO₂)₂) = 24+(2×27 + 4×16) = 24+54+64 = 142 а.е.м.

ω(Mg) = 24/142 × 100% = 16,90%

ω(Al) = 54/142 × 100% = 38,02%

ω(O) = 100% - 16,90% - 38,02% = 45,08%