Определите объём водорода который выделится при взаимодействии алюминия с 180,2 г. 12% раствором

соляной кислоты​

Ответы на вопрос

Отвечает Лугинин Никита.

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

m (HCl) = w x m (раствора) / 100% = 12 % х 180,2 г/100% = 21,6 г

n (HCl) = m/M = 21,6 г/36,5 г/моль = 0,6 моль

По уравнению реакции: 3n (H2) = 6n (HCl), n (H2) = 2n (HCl), n (H2) = 0,6/2 = 0,3 моль

V (H2) = n xVm = 0,3 моль х 22,4 л/моль =6,6 л