елемнти 5 групи утворює легку сполуку з гідрогеном масова частка гідронену в якій 17.65. визначте

який це елемент у його вищому оксиді

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.

Объяснение:

Оксиды элементов со степенью окисления +5 в оксиде, объединяет общая формула Э2О5, а гидроксиды этой подгруппы Н3Э. Молярная масса неизвестного гидрида х+2г/моль.

w(Н)=nAr(Н)/Mr(ЭН2)

0.1765=1×3/х+3

0.1765(х+3)=3

х=(3-3×0.1765)/0.1765

х=14 это азот, N.

ГИДРИД азота, нитрид водорода, аммиак NH3.

N2O5 высший оксид азота, оксид азота V.