В составе МеSО4 молярная масса металла 2,5 раза меньше молярной массы соли. Найдите массовую долю

(%) кислорода в составе СОЛИ. A) 40 В) 36 C) 26 D) 48​

Ответы на вопрос

Отвечает Фурс Даша.

Масса SO_4 = 32 + 4 * 16 = 96 =>

x + 96 = y, где x - масса металла, а y - масса соли

Так-как масса металла 2,5 раза меньше молярной массы соли =>

x = \frac{y}{2.5} =>

\\y =  \frac{y}{2.5} + 96 = y\\y + 240 = 2.5y\\240 = 1.5y\\y = 160

160 - масса соли

Массовая доля O: \frac{16 * 4}{160} =  0.4  = 40%

Ответ: А

В теории можно узнать что за Металл, его масса равна: 160 - 96 = 64,

а его с.о. равна +2 => Металл - медь.

А формула вещества CuSO_4