В боллоне под давлением находится 6,4 кислорода О2. какой объем займет этот газ при н.у.?(309,12 л)


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Мария.

Чтобы найти объем газа, можно воспользоваться такой формулой:

V = n\cdot Vm,

где n — количество вещества,

Vm — молярный объем (при н.у. равен 22,4 л/моль).

Сперва найдем количество вещества.

n = \frac{m}{M},

где m — масса,

М — молярная масса.

М(O2)= 16 ⋅ 2 = 32 (г/моль).

6,4 кг = 6,4 ⋅ 1000 = 6400 (г).

n = \frac{6400}{32} =200 (моль).

Подставляем в формулу нахождения объема:

V = 200 \cdot 22,4 =4480 (л).

Ответ: 4480 л.