Количество Fe o,5моль взаимодейсьвует с S найдите массу железо и сера


Ответы на вопрос

Отвечает Арабчикова Анастасия.

Дано:
ню(Fe)=0.5 моль
Найти:
m(Fe)-?
m(S)-?
Уравнение реакции: Fe+S=FeS
1)m(Fe)=ню(Fe)*M(Fe)
M(Fe)=56 г/моль
m(Fe)=0.5 моль*56 г/моль
m(Fe)=28 г
2)ню(S)=ню(Fe)=0.5 моль т.к коэффиценты одинаковые
ню(S)=0.5 моль
3)m(S)=ню(S)*M(S)
M(S)=32 г/моль
m(S)=0.5 моль*32 г/моль
m(S)=16 г
Ответ:m(S)=16г; m(Fe)=28 г.