Определи массу хлорида натрия, образующегося при реакции 92 г натрия с хлором. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Зеленин Сергей.

Ответ: Реакция: 2Na + Cl2 = 2NaCl

Количество натрия: n(Na) = m/M = 92 г/23 г/моль =4 моль.

По уравнению реакции - столько же образовалось хлорида натрия.

Его масса: m(NaCl) = n*M = 4 моль*58,5 г/моль =234г

Ответ: m(NaCl) =234г