7. С азотной кислотой реагируют все вещества группы: a) CaO, NaOH, Cu(OH)2, NaCl 6) CaO, NaOH,

Cu(OH)2, Na2CO3 B) CO2, NaOH, Cu(OH)2, NaCl r) CO2, NaOH, Cu(OH)2, Na2CO3

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Елизавета.

Ответ:

б) CaO, NaOH, Cu(OH)₂, Na₂CO3₃

Объяснение:

а) Не реагирует с NaCl - сильные кислоты с солями сильных кислот не реагируют, так как нет признаков реакции, происходит перемешивание ионов

в) Не реагирует с CO₂, кислоты с кислотными оксидами зачастую не реагируют и NaCl уже объяснялось

г) Не реагирует с CO₂

Реакции в б:

CaO+2HNO_3=Ca(NO_3)_2+H_2O\\NaOH+HNO_3=NaNO_3+H_2O\\Cu(OH)_2+2HNO_3=Cu(NO_3)_2+2H_2O\\Na_2CO_3+2HNO_3=2NaNO3+CO_2^{gas}+H_2O