2. Соединение некоторого элемента имеет формулу R2S. Массовая доля серы в нем составляет 29,1 %.

Установите элемент.

Ответы на вопрос

Отвечает Чулкова Мария.

Ответ: Калий

Объяснение:

Найдем массовую долю элемента R

ω(R) = 100%-ω(S) = 100% - 29,1% =70,9%

M(R₂S) = 2Ar(R) + Ar(S) = 2x+32

Следовательно, 32 а.е.м. составляет 29,1%; 2х - 70,9% Составляем пропорцию:

32 - 29,1%

2х - 70,9%

\frac{32}{2x} = \frac{29.1}{70.9}\\ \\x=\frac{32*70.9}{2*29.1} = 39

Пользуясь ПСХЭ Д.И. Менделеева находим хим. элемент с относительной атомной массой 39. Это калий.