1. Определи массу осадка, который образуется в реакции 240 г 12%-ного раствора хлорида бария с

избытком раствора сульфата калия. 2. Какая масса раствора азотной кислоты с массовой долей HNO3, равной 0,2, потребуется для реакции с 52 г оксида алюминия? 3. Определи массу раствора соляной кислоты с массовой долей HCl, равной 0,15, которую надо добавить к цинку для получения водорода объёмом 5,6 дм³ (н. у.).

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Ответ:

1. ВаСi2 + K2SO4 = BaSO4 (выпадает в осадок) + 2KCi

m(BaCI2)=240*0,12=28,8г

n(BaCi2)=28,8г/208г/моль=0,138моль

n(BaSO4)=n(BaCi)=0,138моль

m(BaSO4)=0,138моль*233г/моль=32,154г

2. Al2O3 + 6HNO3 = 2Al(NO3)3 + 3H2O

n(Al2O3)= 52г/102г/моль=0,51моль

n(HNO3)=6n(Al2O3)=6*0,51=3,06моль

m(HNO3)= 3,06моль*63г/моль=192,78г

m(р-ра HNO3)=192,78г/0,2=963,9г

3. Zn + 2HCi = ZnCi2 + H2(газ улетучивается)

n(H2)= 5,6дм³/22,4дм³/моль=0,25моль

n(HCi)=2n(H2)=0,25моль*2=0,5моль

m(HCi)=0,5моль*36,5г/моль=18,25г

m(р-ра НСi)=18,25г/0,15=121,67г