Определите массу сульфида меди, который образуется при взаимодействии серы с 12 г технической меди,

содержащей 12 % примесей​

Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеев Олег.

Ответ:

Молярная масса меди Cu = 63,546 г/моль

Молярная масса серы S = 32,065 г/моль

Значит, при взаимодействии одного моля серы с одним молем меди получается 95,611 грамм сульфида меди. Таким образом, итоговая масса вещества в 1,5 раза больше, чем масса меди вступившей в реакцию.

Если для реакции взять 16 г меди, то масса сульфида будет 16 * 1,5 = 24 г.

24 - 16 = 8 - столько серы прореагирует с медью.

10 - 8 = 2 - столько серы останется

Ответ: масса сульфида 24 грамма, масса оставшейся серы 2 грамма.

Объяснение:

поставьте хорошие баллы пж

1 0