ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ДАМ 100 БАЛЛОВ ЗА ОТВЕТ НА ТЕТРАДИ сколько литров водорода и хлора при (н.у)

вступило в реакцию,если при этом выделилось 7,3г HCI​

Ответы на вопрос

Отвечает Крек Полина.

Ответ:

H2            +            Cl2        →       2HCl

Х л                          Х л                    7, 3 г

n = 1 моль              n = 1 моль         n = 2 моль

H2

Vm = 22,4 л/моль

V = 22,4 л.

Cl2

Vm = 22,4 л/моль

V = 22,4 л.

2HCl

М = 36,5 г/моль

m = 73 г.

Х л.  Н2 - 7,3 г.  HCl

22,4 л.  Н2 - 73 г. HCl

V(H2) = 22,4 * 7,3 / 73 = 2,24 л.

Х л.  Cl2  -  7,3 г.  HCl

22,4 л. Cl2 -  73 г.  HCl

V(Cl2) = 22,4 * 7,3 / 73 = 2,24 л.

Объяснение: