Дан бесцветный газ, без вкуса и запаха, в 0.069 раз легче воздуха, незначительно растворяется в

воде, в соединениях всегда одновалентен и при взаимодействии с неметаллами образует газообразные соединения, а металлами - гидриды. А. Определите данный В. Объясните способы его получения С. Уравнения реакции получения газаД. Докажите наличие собранного газа ​

Ответы на вопрос

Отвечает Талантов Баяс.

Объяснение:

Дано:

M(в-ва)=0,069M(возд.)

M(возд.) = 29 г/моль

Найти:

Определить формулу газа - ?

Решение:

Определим молярную массу в-ва, по которой определим данный газ:

M(в-ва) = 0,069 * M(возд.) = 0,069 * 29 г/моль = 2 г/моль

Данной молярной массе соответствует одно вещ-во, газ - H2

M(H2) = n*Ar(H) = 2 г/моль.

Он действительно бесцветный, без вкуса и запаха. При взаимодействии с неметаллами образует летучие водородные соединения, а с металлами - гидриды - соединения водорода и металла.

Ответ: А) H2

B) В лабораториях и в школе водород получают взаимодействием кислот на металлы, стоящие до водорода. Активные металлы замещают водород в составе кислоты, который выделяется в молекулярном виде. Данный газ собирают в опущенную горлышком вниз колбу, поскольку газ легче воздуха и поднимается вверх.

С) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

Цинк замещает водород в составе кислоты, водород выделяется в молекулярном виде.

Д) Наличие водорода проверяется горящей спичкой, которую подносят к колбе с газом. Газ сгорает со звуком «пах»