Ребят, главное ОБЪЯСНЕНИЕ :) 1)при реакции с водой щелочного металла массой 11,7 г выделился

водород объемом 3,36 см в кlубе при нормальных условиях Укажите что это за металл. K, Li, Rb, Cs? 2) В реакции сульфирования бензола роль сульфирующей частицы выполняет 1.серный ангидрид, 2.анион гидросульфата. 3. Сама серная кислота.

Ответы на вопрос

Отвечает Семикина Аня.

Ответ:

1)   2Ме +2H2O = 2MeOH + H2

n (H2) - 3.36/22.4 = 0.15 моль

тогда n (Ме) = 2n(H2)  = 0.3моль

М (Ме) = m/n - 11.7/0.3 = 39 г/моль

это калий

2) сульфирующим агентом является серный ангидрид

Объяснение: