Какова масса осадка, образовавшегося при взаимодействии 78,3г нитрата бария с сульфатом алюминия?

СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Стрижнёв Игорь.

Ответ:

23,3 г

Объяснение:

Запишем реакцию нитрата бария с сульфатом алюминия:

3Ba(NO₃)₂ + Al₂(SO₄)₃ = BaSO₄↓ + 2Al(NO₃)₃

Сульфат бария здесь выпадает в осадок:

n(Ba(NO₃)₂) = 78,3 г / 261 г/ моль = 0,3 моль

Согласно коэффициентам, n(BaSO₄) = 1/3 n(Ba(NO₃)₂) = 0,1 моль.

m(BaSO₄) = 0,1 моль * 233 г/моль = 23,3 г