4. Смешали 0,25г соли и 1мл воды. Какова массовая доля соли в полученном растворе?


Ответы на вопрос

Отвечает Байсеупов Дидар.

Дано:

m (соли) = 0,25 г

V (Н2О) = 1мл

Найти:

ω (соли) = ?

Решение:

плотность воды = 1 г/мл;

m (H2O) = 1 мл х 1 г/мл = 1 г

m (р-ра) = 1 г + 0,25 г = 1,25 г

ω = m (соли) / m (р-ра) = 0,25 / (0,25 + 1)*100% = 20%

Ответ: 20%.

вроде бы так