Азотная кислота реагирует с гидроксидом натрия массой 40 г Определите массу нитрата натрия,

СРОЧНО помогите ​

Ответы на вопрос

Отвечает Каргина Кристина.

Ответ:

84.99 грамма

Объяснение:

Тут все просто

NaOH+HNO3=>NaNO3+H2O

Количество нитрата натрия в молях равно количеству гидроксида натрия в молях, находим количество гидроксида в молях и умножаем на молярную массу нитрата натрия.

n(NaOH)=40/40=1  моль

m(NaNO3)=1*84.99=84.99 грамма