Какой объём водорода (н.у) выделится при взаимодействии 365 г 30%-ой соляной кислоты с необходимым

по реакции количеством вещества цинка? Определите это количество вещества​

Ответы на вопрос

Отвечает Дубина Артём.

Дано:

m(HCl)=365г

W(HCl)=30%=0,3

Найти:

V(H2)-?

Решение:

2HCl+Zn=ZnCl2+H2

mчист(HCl)= W(HCl)*m(р-ра)=365*0,3=109,5г

n(HCl)=m/M= 109,5 г:36,5г/моль =3 моль

M(HCl)=1+35,5=36,5г/моль

n(HCl)=n(H2)= 1,5 моль

V(H2)= n*Vm= 1,5 моль* 22,4 л /моль= 33,6 л

Ответ: V(H2)= 33,6 л