Спалили суміш етену і етану об'ємом 10 л (н.у.), у якій об'ємна частка етану становить 72 %. Для

цього витратили повітря (об'ємна частка кисню 20 %) об'ємом (н.у.): А. 336 л; Б. 150 л; B. 84 л; Г. 168 л. Помогите по нормальному пожалуйста если не знаете как или хотите халяные баллы пройдите мимо​

Ответы на вопрос

Отвечает Романенко Максим.

Ответ:

168 литров

Объяснение:

Окисление (горение) по уравнениям

С2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O n(O2)=3n(C2H4)=> V(O2)=3V(C2H4)

C2H6 + 3.5O2 = 2CO2 + 3H2O n(O2)=3.5n(C2H6)=> V(O2)=3.5V(C2H6)

V(C2H6)=10*0.72=7.2 литра

Согласно уравнению горения этана на 7,2 литра требуется

3,5*7,2=25,2 литров кислорода - V(O2)=3.5V(C2H6)

V(C2H4)=10-7.2=2.8 литра

Согласно уравнению горения этена на 2,8 литра требуется

3*2,8=8,4 литров кислорода - V(O2)=3V(C2H4)

Суммарный объем кислорода и воздуха

V(O2)=25.2+8.4=33,6 литра

V(Air)=33,6/0,2=168 литров