Сколько литров (н.у) кислорода вступит в реакцию с углеродом, если образовалось 22г оксида углерода

4

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Мария.

C+O2=CO2
Для получения 44 грамм оксида углерода требуется 22,4 литра, а для получения 22 грамм потребуется Х. Х=22*22,4/44=11,2 литра кислорода вступит в реакцию с углеродом

Отвечает Воробьева Арина.

Дано:
m (CO2) = 22г

Найти:
V (O2) - ?

Решение:
C + O2 = CO2

Найдем количество вещества углекислого газа (СО2):

n (CO2) = m/M = 22 / 44 = 0.5 моль

По уравнению видно, что количество вещества углекислого газа относится к количеству вещества кисллрода, как 1 : 1

n (O2) = n (CO2) = 0.5 моль

Найдем объем кислорода:
V(O2) = n * Vm = 0.5 * 22.4 = 11.2л

Ответ: V(O2) = 11.2л