1. Определите массу соли, полученной при взаимодействии карбоната натрия с 20% раствором соляной

кислоты массой 40гр . Если выход продукта составил 84%. 2. Определите объем газа, выделившегося в ходе взаимодействия 20гр цинка и 15 гр соляной кислоты, если выход продукта составляет 90%.

Ответы на вопрос

Отвечает Абдрахманова Эвелина.

Ответ:

1) Ca(OH)2 + H2CO3 = 2H2O + CaCO3.

Гидроксид кальция вступил в реакцию в количестве:

300 г * (10 % : 100 %) : 74 г/моль = 30 : 74 = 0,4 моль.

Карбоната кальция получилось столько же, ее масса равна:

0,4 моль * 100 г/моль = 40 г.

2) В воде оксид серы (4) образует сернистую кислоту: H2O + SO2 = H2SO3, далее происходит реакция

2NaOH + H2SO3 = Na2SO3 + H2O.

NaOH вступил в реакцию в количестве: 200 г * (10 % : 100 %) : 40 г/моль = 0,5 моль, соли, сульфита натрия, получилось в 2 раза меньше, а её масса составила:

0,5 * 1/2 * 126 г/моль = 31,5 г.