Определите массу и количество вещества 18×10²³молекул CO


Ответы на вопрос

Отвечает Насертдинов Артур.

Ответ:

N=18*10^23 (молекул)

n=N/Na, где Na - число Авагадро =6.02*10^23 (молекул/моль)

n=18*10^23/6.02*10^23=3 (моль)

m=n*M

M(CO2)=12+2*16=44 (г/моль)

m=3*44=132 (г)

V=Vm*n, где Vm - объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)

V=22.4*3=67.2 (л)