Помогите умоляю Какой максимальный объём 4%-го раствора хлорида натрия может приготовить

лаборант, если у него есть 25 г соли и 450 мл дистиллированной воды? Плотность воды считай равной 1 г/мл, а плотность раствора гидроксида калия —1,027 г/мл.​

Ответы на вопрос

Отвечает Уракчиева Алина.

Ответ:

456,42 мл

Очевидно что вода в недостатке поскольку

(25*100)/(25+450)=5,26

По соли

X*25/(X*25+450)=0.04

25X=X+18

24X=18

X=0.75

Масса соли 0,75*25=18,75 грамм

V(Р-ра)=(18,75+450)/1,027=456,42 мл

Отвечает Ибраимова Динара.

Ответ: 456,426 мл

Объяснение: