Срочно!!! (Обчисліть масову частку хімічних елементів у сполуці CaSO4)


Ответы на вопрос

Отвечает Серебренников Илья.

Формула вычисления массовой доли химического элемента в соединении\boxed{\bf \omega(E) = \frac{nA_r(E)}{M_r(B-BA)}}, где n — количество атомов химического элемента в веществе, Aᵣ — относительная атомная масса химического элемента (значения берутся из таблицы Менделеева), Mᵣ — относительная молекулярная масса вещества.
Найдём относительную молекулярную массу сульфата кальция (CaSO₄) :
Mᵣ(CaSO₄) = Aᵣ(Ca) + Aᵣ(S) + 4Aᵣ(O) = 40 + 32 + 4*16 = 40 + 32 + 64 = 136 (всего в одной формульной единице вещества содержится один атом кальция \bf (Ca), один атом серы \bf (S) и четыре атома кислорода \bf (4O)).
\boxed{\sf \omega(Ca) = \frac{A_r(Ca)}{M_r(CaSO_4)} = \frac{40}{136} \approx 0,294\approx29,4\%}
\boxed{\sf \omega(S) = \frac{A_r(S)}{M_r(CaSO_4)} = \frac{32}{136} \approx 0,235\approx23,5\%}
\boxed{\sf \omega(O) = \frac{4A_r(O)}{M_r(CaSO_4)} = \frac{4*16}{136} = \frac{64}{136} \approx 0,471 \approx 47,1\%}