Определите массу оксида кальция, который образуется при разложении 250 г мрамора,содержащего 20%

примесей мОЖНО пожалуйста по пунктам с понятным оформлением

Ответы на вопрос

Отвечает Досан Аманжол.

Ответ:

112 грамма

Объяснение:

Масса карбоната кальция (без примесей)

m(CaCO3)=250-20%=250-(250*0.2)=250-50=200 грамма

Реакция разложения карбоната на оксид и углекислый газ

СaCO3->CaO + CO2

По реакции если разложился 1 моль вещества 1 моль продуктов и образовалось.

Количество вещества карбоната кальция (молярная масса 100 г/моль)

n(CaCO3)=200/100=2 моль следует n(CaO)=2 моль  (молярная масса 56 г/моль)

m(CaO)=2*56=112 грамма