Какой объем водорода (н. у) образуется при электролизе 360 г. воды?


Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцева Алиса.

Ответ:

Объяснение:

2H₂O = 2H₂ + O₂

M(H₂O)=18 г/моль

m(H₂O)=360 г

V=22,4 л/моль

m(H₂O)/(2M(H₂O))=V(H₂)/(2V)

m(H₂O)/M(H₂O)=V(H₂)/V

V(H₂)=Vm(H₂O)/M(H₂O)

V(H₂)=22,4*360/18=448 л