Рассчитайте объем водорода (н.у) который образуется при растворении в хлоридной кислоте алюминия

массой 10,8г​

Ответы на вопрос

Отвечает Авраменко Максим.

Ответ:

Запишем уравнение реакции, происходящей при растворении алюминия в соляной кислоте:

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2↑;

2.найдем количество алюминия:

n (Al) = m (Al) : M (Al) = 10,8 : 27 = 0,4 моль;

3.по уравнению количества алюминия и водорода соотносятся как 2 : 3, определим количество водорода:

n (H2) = n (Al) * 3 : 2 = 0,4 * 3 : 2 = 0,6 моль;

4. вычислим объем водорода:

V (H2) = n (H2) * Vm = 0,6 * 22,4 = 13,44 л.

Ответ: 13,44 л.

Объяснение:

▪️ назначь пожалуйста лучший ответ▪️

Отвечает Казаков Дима.

Дано:

m(Al)=10.8г

Найти:

V(H2)=?

Решение:

2Al + 6HCl → 2AlCl3 + 3H2

n(Al)=m(Al)/M(Al)=10.8/27=0.4моль

составим пропорцию:

 \frac{0.4}{2}  =  \frac{x}{3}

x =  \frac{0.4 \times 3}{2}

V(H2)=Vm=0.4×22.4=13,44

Ответ:13,44 л