Максимум 278 г ферментированного железа (FeSO⁴ * 7H²O) можно растворить в 108 г воды при 20⁰C,

какова растворимость безводной соли (г/100 г воды) при этой температуре ​

Ответы на вопрос

Отвечает Грошева Полина.

Ответ:

M(FeSO4*7H2O)=152+7*18=278г/моль

n(FeSO4*7H2O)=27.8/278=0.1моль

M(FeSO4)=152г/моль

m(FeSO4)=152*0.1=15.2г

m(H2O)=V*p=172.2*1=172.2г

m(р-ра)=172.2+27.8=200г

w=m(соли)/m(р-ра)*100%=15.2/200*100%=7.6%