оксид серы массой 168 г растворили в воде и получили сернистую кислоту массой 200 г найти выход

полученного продукта по сравнению с теоретическим. (95,2%)​

Ответы на вопрос

Отвечает Юшкова Анастасия.

Ответ:

92,2%

Объяснение:

Переход оксида в кислоту

SO2+H2O=H2SO3

n(SO2)=n(H2SO3)

n(SO2)=168/64=2,625 моль

m(H2SO3)=2,625*82=215,25 грамма

Доля выхода

200/215,25=0,9291 или 92,2%