HNO3 + ? ->CO2испаряетсянапишите пожалуйста уравнение!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Позяев Степан.

Ответ:

C + HNO3 = CO2 + NO2 + Н2О, баланс:

C + 2H2O -4e- = CO2 + 4H+

(NO3)- + 2H+ +e- = NO2 + H