вычислить объём водорода (н.у.) и массу соли, которые образуются при взаимодействии 46г натрия с

соляной кислотой ( 40 баллов )

Ответы на вопрос

Отвечает Ощепков Никита.

Дано:

m(Na)= 46 г

Найти:

m(NaCl)-?

V(H2)-?

Решение:

Na+2HCl=NaCl2+H2

n(Na)=m/M= 46 г:23 г/моль= 2 моль

M(Na)= 23 г/моль

n(Na)=n(NaCl)= 2 моль

n(Na)=n(H2)= 2 моль

m(NaCl)= n*M= 2 моль*58,5 г/моль=117 г

M(NaCl)= 23+35,5 =58,5 г/моль

V(H2)= n*Vm= 2 моль*22,4 л/моль= 44,8 л

Ответ: m(NaCl)= 117 г; V(H2)= 44,8 л