Магний оксид массой 4 г (MgO) растворили в ортофосфатной кислоте НЗРО4. Какая масса соли

образовалась? УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Полина.

Ответ:
m (MgCl2) = 9,5 г

MgO+2НСl=MgCl2+H2O

1. n(MgO)=4/40=0,1 моль

n (MgO) = n (MgCl2).

Найдем массу образовавшейся соли, т.е. массу хлорида магния:

2. m (MgCl2)=0,1*95=9,5 г.