Плотность 10% ного раствора серной кислоты h2so4 1,066г/мл (1066кг/м^3).Оределить массу 1л 10%

раствора серной кислоты и массу растворенной в нем сеной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Малишевская Вероника.

Дано:
ω (H₂SO₄) = 10%
ρ (раствора) = 1066 кг/м³
V (раствора) = 1 л = 0,001 м³
-------------------------
Найти: 
m (раствора) - ?
m (H₂SO₄) - ?

Решение:
1) p = \frac{m}{V}
m (раствора) = ρ (раствора) · V (раствора)
m (раствора) = 1066 кг/м³ · 0,001 м³ = 1,066 кг = 1066 г
2) m (H₂SO₄) = ω (H₂SO₄)/100% · m (раствора)
m (H₂SO₄) = 0,1 · 1066 г = 106,6 г
Ответ: масса раствора = 1066 г; масса серной кислоты = 106,6 г.