90 баллов Записать уравнения реакций с помощью которых можно осуществить превращения.

Са→СaO→Ca(OH)2 → Ca(NO3)2→ Ca→CaCI2→Ca

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Настя.

Ответ:

Ca + 2Н2О = Са(ОН)2 + Н2

Са(ОН)2 + 2СО2 = Са(НСО3)2

Са(НСО3)2 = СаСО3 + СО2 + Н2О

СаСО3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

Ca + H2 = CaH2

CaH2 + H2O -> Ca(OH)2 + H2

CaO +H2O= Ca (OH) 2

Ca ( OH ) 2 + 2HNO3 =Ca(NO3) 2 +2H2O

Объяснение: