Провести розрахунки необхідні для виготовлення 120г 15%розчину барій хлориду з 10% та 30%розчину

цієї ж солі Пж надо сегодня.Даю 80 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Гамбарян Арен.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

15% - это 0,15 в долях единицы, а 10% - 0,1 и т.д.

2) Обозначим концентрацию массу 10%-ного раствора через Х граммов, тогда масса 30%-ного равна (120 - Х) граммов.

При смешивании растворов массы растворенных веществ складываются.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,1*Х + 0,3*(120 - Х) = 0,15*120

0,1Х + 36 - 0,3Х = 18

0,2Х = 18

Х = 90

Ответ: 90 г 10%-ного раствора и 30 г 30%-ного раствора