ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! К раствору, содержащему 42,6 г нитрата алюминия добавили

раствор, содержащий 27,6 г карбоната калия. Масса образовавшегося осадка (в граммах) равна?​

Ответы на вопрос

Отвечает Куранова Тома.

Поставь лучший ответ пж, для меня это важно

Ответ:

m(Al(OH)3) = 10,14(г)

Объяснение:

2Al(NO3)3 + 3K2CO3 + 3H2O -> 2Al(OH)3 + 3CO2 + 6KNO3

n(Al(NO3)3) = 42,6/(27+62*3) = 0,2(моль)

n(K2CO3) = 27,6/(78+60) = 0,2(моль)

Избыток Al(NO3)3, расчет по K2CO3(по коэф)

n(Al(OH)3) = 0,2/3*2 = 0,13(моль)

m(Al(OH)3) = 0,13*(27+17*3) = 10,14(г)